Все о брекет-системах. Особенности их установки, разновидности моделей и материалов, из которых они изготовлены

Брекеты нашли активное применение в эстетической стоматологии для исправления формы зубного ряда. Несъемные конструкции крепят к эмали зуба с помощью специальных композитных материалов, благодаря таким скобкам, стоматологу удается в существенной степени улучшить эстетический вид зубов, не прибегая к радикальным методам.

Что из себя представляют брекеты?

Как правило, брекеты рекомендуют тем пациентам, у которых есть видимые существенные проблемы с состоянием и формой зубного ряда. Они позволяют устранить эстетические проблемы. Перед их установкой, следует детально изучить все особенности и нюансы, чтобы качество жизни, с ними не ухудшалось. Например, лингвальные брекеты, не желательно устанавливать тем пациентам, профессиональная жизнь которых, связана с частой межличностной коммуникацией. Такие брекеты отрицательно влияют на дикцию.

Из чего состоит конструкция брекет-системы

Конструкция по исправлению прикуса и формы зубного ряда состоит из самих брекетов и дуги. Брекет фиксируется на отдельно взятый зуб, дуга же позволяет фиксировать давление на зубной ряд или зуб, для устранения деформации.

Принцип действия брекет-системы

Плотная посадка зубов к друг другу является наиболее частой причиной развития кариеса, в межзубном пространстве. Тесно расположенные зубы практически не поддаются качественной чистке. Трение зубов друг о друга приводит и к разрушению эмали, постепенной деформации зубного ряда. Довольно часто причиной изменения прикуса является рост зубов мудрости, которые оказывают сильное давление на весь зубной ряд, могут его сильно деформировать.

Перед установкой брекетов, врач проведет предварительный осмотр и назначит обследование состояния полости рта. Так, перед установкой брекет-системы потребуется устранить очаги развития кариеса, воспаления мягких тканей в полости рта, зубной налет и камень. Только после подготовительного этапа, можно приступать к установке брекетов.

Разновидности материалов для брекет-систем

Разновидности материалов для брекет-систем

Еще 5-10 лет назад, даже при наличии прямых показаний к использованию, пациенты старались обходить стороной брекет-системы. Поскольку их внешний вид и качество исполнения вызывали исключительно отрицательные эмоции. Сегодня, на рынке предложений можно найти самые аккуратные и миниатюрные конструкции, которые смотрятся привлекательно и стильно.

Брекеты на металлической основе

Такие модели имеют наиболее демократичную цену, брекеты из металла доступны большинству слоев населения. Они довольно прочны, долговечны, не доставляют неудобств и дискомфорта в использовании. Главный их недостаток кроется, в не совсем привлекательном внешнем виде. Если эстетическая составляющая улыбки остается на первом месте, врачи рекомендуют выбирать другие виды брекет-систем.

Брекеты из керамики

Преимущество такой системы состоит в том, что материал не портит родную зубную эмаль, визуально система практически не заметна в полости рта, главный плюс в том, что цвет керамики можно подобрать тон в тон к цвету родной эмали. Из недостатков брекет-систем из керамики можно выделить, следующее: красящие пищевые продукты, чай и кофе, со временем меняют цвет керамики. Употреблять в пищу очень твердые продукты также не желательно, это может спровоцировать деформацию или поломку материала.

Брекеты из пластика

На сегодняшний день являются не менее популярными, чем аналоги из керамики и могут составить хорошую конкуренцию, моделям, изготовленным из металла. Брекеты из пластика имеют довольно привлекательный внешний вид, практически не заметны на зубах. Главный же недостаток системы в том, что она не отличается высокой прочностью. Пластик, равно как и керамика, легко перенимают цвет продуктов и напитков. В качестве альтернативы, стоматологи готовы предложить цветные брекеты из пластика. Но, уместны они далеко не в каждой ситуации.

Сапфировые брекеты

Основное их преимущество в том, что они практически незаметны на зубах. Прозрачный материал, не утяжеляет зубной ряд. Сапфировые брекеты изготовлены из оксида алюминия. Они смотрятся довольно привлекательно, утонченно. Появление аллергических реакций практически невозможно. Сапфировые брекеты прочные, с ними можно употреблять практически любые продукты и напитки. Главный их недостаток кроется в достаточно высокой стоимости, которую могут себе позволить далеко не все пациенты.

Сапфировые брекеты

Титановые брекеты

Их наиболее часто рекомендуют стоматологи своим пациентам. Материал, из которого изготовлены брекеты, не вызывает аллергической реакции, оптимален для любого возраста. Если у пациента есть аллергия на другие виды материалов для коррекции формы зубного ряда, титан станет настоящей находкой для решения не простой проблемы. Главный недостаток титана в том, что на зубах он более чем заметен.

Комбинированные брекеты

Такие системы врачи рекомендуют тем пациентам, у которых есть видимые нарушения формы верхнего и нижнего зубного ряда. Например, нижний ряд зубов может быть скорректирован с помощью титановых или пластиковых систем, а для верхнего будут использованы сапфировые или керамические системы. такой подход позволяет устранить эстетическую проблему улыбки. Скрытые зоны полости рта, можно также оформить более бюджетными материалами, а в зоне улыбки разметить практически не заметные брекет-системы.

Особо стоит отметить, что внешний вид и качество материала не играют никакой роли в исправлении формы зубного ряда. Материал играет сугубо эстетическую функцию. Для исправления видимых дефектов, требуется профессионализм и знания врача. В любом случае, совместно с врачом всегда можно найти оптимальное решение, отвечающее всем требованиям клиента по выбору наиболее удобной брекет-системы.

Разновидности брекетов по положению на зубах

На сегодняшний день в стоматологии выделяют два вида брекет-систем – лингвальные и вестибулярные. Лингвальные практически незаметны, поскольку крепятся они с внутренней стороны зубного ряда, вторые более просты в исполнении и фиксируются с внешней стороны зубного ряда.

Наружные или вестибулярные брекеты

Является наиболее популярным и востребованным видом брекет-систем. Для их изготовления врач может предложить самые разнообразные материала. Это может быть и пластик, металл, керамика или комбинации из нескольких видов материала. Для фиксации системы, врач использует специальный ортодонтический материал.

Внутренние брекеты

Если наличие брекетов может отрицательно сказаться на имидже клиента, профессиональной деятельности, специалисты могут предложить лингвальные аналоги, которые практически незаметны в полости рта. Поскольку расположены на внутренней стороне зубов. Если во внешность пациента лингвальные брекеты никак не влияют, то с дикцией первое время могут быть некоторые затруднения. Но, как утверждают специалисты, затруднения в произношении некоторых звуков наблюдаются в первую неделю. После чего происходит полная адаптация.

Варианты фиксации брекетов

В зависимости от типа крепления брекетов, выделяют два вида фиксации их к зубам – лигатурные и безлигатурные. Эти методы крепления могут использоваться для разных материалов, в том числе и комбинированных систем.

Лигатурные брекеты

Данный тип крепления представляет собой металлическую дугу, которая крепится последовательно к каждому последующему элементу системы. лигатурные брекеты визуально смотрятся на зубах в виде тонкой проволоке, которая оплетает последовательно все зубы.

Такая система крепления зарекомендовала себя с лучшей стороны. Она эффективна в устранении дефектов прикуса, в довольно быстрые сроки. Основное правило, для получения ожидаемого результата требуется своевременно посещать кабинет ортодонта, для коррекции давления на зубной ряд.

Безлигатурные брекеты

Или же саморегулирующиеся брекет-системы довольно комфортны в эксплуатации, практически не вызывают дискомфорта при длительном использовании. В отличие от предыдущего метода крепления, пациенту потребуется гораздо меньше времени тратить на походы к ортодонту, для исправления формы системы. Поскольку в ней замки практически полностью отсутствуют, посещать своего стоматолога можно 1 раз в несколько месяцев.

Такие системы смотрятся в полости рта достаточно аккуратно, они наносят меньше вреда зубной эмали и практически не вызывают дискомфорта в длительной эксплуатации.

Съемные брекеты

Съемные аппараты наиболее часто используются в исправлении детского прикуса. Поскольку костная ткань ребенка не полностью сформировалась, она более податлива изменению формы и корректировке. Съемные брекеты крайне редко используются для исправления дефектов у взрослых. В данном случае, уместно использовать традиционные системы, с гарантированной результативностью. В современной стоматологической практике выделяют следующие виды съемных систем:

  • каппы;
  • элайнеры;
  • трейнеры.

Все вышеперечисленные методы показывают результативность только в случаях не значительного искажения прикуса. Для сложных случаев, они совершенно не уместны. Например, в ситуации расширения челюсти, вышеуказанные методы временных систем нерезультативны.

Иные разновидности брекет-систем

Для решения детских проблем с прикусом, специалисты предлагают различные креативные решения, которые имеют привлекательный вид и не вызывают негативного отношения у ребенка. Фигурные цветные лигатуры, отличаются только внешним видом от классических систем.

Как правило, фигурные лигатуры уместны в ситуациях, когда ребенок или подросток комплексует из-за внешнего вида классических систем. В результате, ребенок или подросток получает в постоянное пользование оригинальный элемент стиля, который уже не вызывает негативной реакции, а позволяет подчеркнуть некую индивидуальность.

Например, если ребенок категорически против установки брекетов, фигурные или цветные лигатуры помогут обыграть ситуацию и найти компромисс в сложном вопросе. Необычная форма лигатур, например, в форме звездочек, цветочков или сердечек, вызывает неподдельный интерес у ребенка и в корне меняет его отношение к брекетам.

Цветные брекеты

Такой тип системы коррекции формы зубов ничем не отличается от классических брекетов. В качестве элемента украшения, ортодонт применяет разноцветные лигатуры, которые по функциональности, не уступают традиционным аналогам. Необычные цвет и форма лигатур и брекетов, упрощает процесс адаптации ребенка к необходимым изменениям во внешности. В отдельных случаях, маленькие пациенты самостоятельно выбирают цветные системы, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, выделиться в общей массе сверстников.

Наиболее оптимальные типы брекет-системы

Как правило, при выборе той или иной модели брекетов, пациенту необходимо тщательно проконсультироваться со своим врачом. Однозначного мнения в этом вопросе быть не может, поскольку играет роль и тип крепления системы, материал, из которого она изготовлена, сложность коррекции прикуса. В отдельных случаях, врач может рекомендовать исключительно изделия из металла, другие разновидности просто неуместны или не желательны.

Важную роль в вопросе выбора системы играет продолжительность ее использования. Как правило, совместно со своим стоматологом легко выбрать наиболее удобный и подходящий вариант брекетов.

Цены на брекеты

Цена на брекеты формируется в каждом отдельном случае индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • выбор ортодонтической конструкции;
  • тип материала, из которого будут изготовлены брекеты;
  • бренд, производитель брекета.

Наша клиника предлагает своим клиентам индивидуальный подход в решении проблем с прикусом зубов и самые лояльные цены на услуги. Прозрачное и честное ценообразование – основное кредо нашего коллектива врачей.

Специалисты клиники, только после детального осмотра ротовой полости пациента, смогут дать заключение о стоимости услуг. По желанию, могут предложить альтернативные методы подбора брекетов, с наиболее приемлемой ценой. На конечную стоимость услуг, могут повлиять подготовительные процедуры, которые необходимы в отдельных случаях. Перед установкой брекетов, врач проведет предварительные примерки, устранит все нюансы и неудобства, которые в период подгонки могут возникать у пациента.

И для детей, и для взрослых пациентов, врачи рекомендуют периодические осмотры у врача, в период использования брекетов. Это позволит получить ожидаемо положительный результат и исправить дефекты. Плановые осмотры у врача требуются и для реставрации системы. Снимать брекеты самостоятельно категорически запрещено, такую процедуру можно выполнять только в кабинете специалиста. После завершения цикла носки брекет-систем, обязательно необходимо придерживаться рекомендаций своего лечащего врача. Простые правила по уходу за полостью рта, позволят закрепить полученный результат и получить долгожданную идеальную улыбку.

Бесплатная консультация