Зубное протезирование: особенности и техники выполнения

Основная функция любого зубного протеза – восстановление жевательной функции в месте утраты родного зуба. Как правило, протезирование может применятся для восстановления одного зуба или целого зубного ряда. Протез, помимо жевательной функции, должен в полной мере соответствовать общепринятым эстетическим стандартам и требованиям пациента.

Перед тем, как приступить к протезированию, каждый человек без исключения задается вопросом, на каком типе изделий остановить свой выбор. Однозначные рекомендации в этом вопросе не уместны, поскольку то, что приемлемо для одного, для другого категорически не подойдет. Перед выбором протеза, стоит проанализировать все преимущества и недостатки материалов, конструкции, проконсультироваться с врачом. Выбор протеза часто зависит и от состояния здоровья полости рта и клинической картины каждого отдельно взятого случая.

На сегодняшний день ортопедическая стоматология предлагает широкий спектр решений, с самыми разными материалами и типами крепления протезов.

Зубное протезирование

Основные виды конструкций для протезирования

Зубные протезы съемного типа просты в использовании, пациент имеет возможность снять их в случае необходимости, выполнить гигиенические процедуры, поставить на место. Съемные протезы могут быть:

  • полными;
  • частично съемными;
  • бюгельными;
  • съемные, с опорой на импланты.

Несъемные протезы, преимущественно, фиксируются на родные зубы или импланты и, снять их в домашних условиях уже не получится. Выделяют такие виды протезов несъемного типа:

  • коронки;
  • мостовидные коронки;
  • вкладки;
  • виниры.

Третья группа протезов, условно-съемные, можно снимать, но выполнить процедуру может исключительно специалист. К такому типу протезирования относятся мосты с замковыми креплениями и протезы all on 4.

Разновидности съемных протезов

Частично съемные протезы наиболее часто используют для протезирования одного или пары зубов в полости рта. Полные съемные модели применяются в тех случаях, когда у пациента полностью отсутствует верхний или нижний зубной ряд.

Бюгельные или дуговые протезы, наиболее удобное и практичное решение. Они обладают компактными размерами, крепежные элементы изготовлены из металла. Врач, на усмотрение пациента, может предложить следующие виды материалов для будущих протезов: акриловую пластмассу, нейлон, пластмассу акри фри, в которой нет акриловых компонентов, комбинированные протезы из металла и пластмассы.

Съемные протезы, акриловые

Такой тип протезов отличается достаточно демократичной ценой, но, у дешевизны есть свои недостатки. Протез может у пациента вызывать различные аллергические реакции, от повышенного слюноотделения, воспаления на деснах и языке. Использование проволочных кламмеров, в протезировании, портит эстетическую картину. Металлические части могут быть заметны при общении или смехе. Если речь идет об опорных зубах, то на них необходимо садить коронки, поскольку отсутствие коронки может привести к повреждению здорового зуба. Особенность материала такова, что, специалисту довольно сложно изготовить из пластмассы протез, полностью повторяющий анатомические особенности челюсти. Таким образом, изделие будет прилегать к десне не плотно. Нарушение дикции – наиболее частая проблема пациентов, со съемным акриловым протезом. Для большей фиксации, врач изготавливает протез с пластиной, которая полностью покрывает собой все нёбо. Это необходимо для большей фиксации изделия во рту. Часто пациенты жалуются, на нарушение вкусовой и температурной функции, связанной с новым протезом. Но, несмотря на видимые недостатки, срок службы такого изделия составляет не менее 15 лет.

Нейлоновые протезы

Такой вид протезирования гораздо более практичен и удобен, в отличие от акрилового аналога. Нейлоновые протезы не закрывают все нёбо пациента, не нарушают дикцию и привычный режим приема пищи. Их внешний вид гораздо более аккуратный и привлекательный. В отличие от акриловых, в нейлоновых протезах используются не металлические кламмеры, имитирующие десну. Такие кламмеры практически не повреждают здоровую зубную эмаль, нет необходимости их закрывать специальными камуфлирующими коронками. Главный недостаток такого вида протезирования – умеренный срок службы. Протезы прослужат не более 5 лет, реставрации и ремонту они не подлежат. Довольно часто врачи используют их, в качестве временного протезирования, до установки несъемных конструкций или имплантов.

Безакриловые съемные протезы

Их еще часто называют акри фри протезы, довольно схожи с предыдущим типом, но практически не имеют недостатков. Прослужат акри фри протезы не меньше 15 лет, в случае ремонта, его довольно просто выполнить. В полости рта они выглядят привлекательно и очень аккуратно. Главный же недостаток безакриловых протезов – их высокая цена.

Бюгельное протезирование

Каркас в этой модели протезов исполнен из металла и предназначен для качественного соединения кламмеров для накладок искусственного зуба, которые фиксируются на месте коронок зубов у пациента. Главное преимущество такого типа протезирования состоит в том, что с ними пациент практически не испытывает дискомфорта в приеме пищи и общении. Благодаря особой форме фиксации, протезы не перекрывают нёбо полностью. Разговаривать, есть самую разнообразную еду можно без ограничений. Главный же недостаток бюгельных протезов в том, что несколько здоровых зубов необходимо закрывать коронками. Ремонту такие протезы практически не подлежат, при деформации каркаса, потребуется замена всей конструкции.

Съемные протезы на имплантах

Врачи рекомендуют такой вид протезирования в случаях, когда у пациента есть проблемы с костной тканью в полости рта, ее формой или количеством. Импланты устраняют дефекты фиксации, обеспечивают большую надежность протезу. К вживленным имплантам прикручивают балки или аттачменты, на которые в дальнейшем, вваривают сами протезы.

Для надежности протеза, стоматолог будет рекомендовать установку, как минимум, 4 имплантов. После полного заживления, на верхнюю часть устанавливают наружную часть, аттачмент, он в последующем, соединяется я протезом. Такая технология протезирования отличается высокой надежностью, стабильностью конструкции. Благодаря практически совершенной системе крепления, у пациента не наблюдается нарушение дикции, прикуса, нет повышенного слюноотделения.

Балочный съемный протез

Для фиксации такого типа протеза, пациенту потребуется установить не менее 4 имплантов, единым блоком. Это необходимо для усиления прочности нового протеза. Благодаря чему, новое изделие будет способно выдерживать большие жевательные нагрузки. Главное преимущество балочного протезирования в том, что у пациента нёбо остается полностью свободным, дикция не изменяется, а фиксаторы присутствуют только в области альвеол.

Разновидности несъемных протезов

Несъемные протезы пользуются огромным спросом среди пациентов, поскольку позволяют одновременно решить и эстетические проблемы с полостью рта и практические. После периода адаптации, пациент практически не может отличить их от родных зубов, воспринимает совершенно естественно, при этом, дикция внешность практически не меняются. На сегодняшний день врачи могут предложить вкладки, виниры, люминиры и другие виды несъемного протезирования. Как правило, в качестве основного материала для изготовления несъемных протезов используется керамика, практически не отличимая по цвету с родной эмалью зубов.

Керамические коронки наиболее удобны для восстановления эстетической составляющей, они полностью компенсируют все недостатки, связанные с потерей зуба. Специалисты могут предложить одиночные коронки, мосты, для фиксации на родных зубах или на имплантах. При практически полном разрушении зуба, специалисты восстанавливают зуб, с помощью штифтово-культевых вкладок. Для изготовления мостов и коронок может использоваться сплав титана, золото, сплавы никеля и хрома, хрома и кобальта. Не менее востребованы керамика, диоксид циркония, полевой шпат.
Металлокерамические протезы

Металлокерамические протезы

Коронки этого типа протезов, состоят из металла и керамической массы. Преимущество их в том, что они полностью повторяют внешний вид родного зуба. Отличаются исключительно высокой прочностью и долговечностью. удобны в эксплуатации, практически не вызывают дискомфорта. Пациент довольно быстро к ним привыкает, не испытывает затруднений в артикуляции. Как правило, мастер старается подобрать цвет керамического покрытия в тон природной зубной эмали, чтобы скрыть разницу между искусственным и природными зубами.

Из недостатков такого протезирования, можно отметить следующее: со временем, металл под керамикой начинает окисляться и темнеть. Темная линия может быть визуально заметной на границе десны и искусственного зуба. Край десны может также перенять темный цвет металла. При непереносимости или аллергии к металлу, пациентам рекомендуют не применять такой вид протезирования. В случаях, когда эмаль имеет более прозрачную текстуру, керамика может бросаться в глаза, из-за более однородного и глубокого цвета, в отличие от природной тонкой эмали зубов.

Коронки с диоксидом циркония

Современный тип протезирования, который с каждым годом приобретает все большее число почитателей, как среди стоматологов, так и среди пациентов. Для изготовления колпачка зуба, врач применяет диоксид циркония. Этот материал лишен недостатков выше описанного метода протезирования. Диоксид циркония прозрачный, в отличие от металлического аналога, со временем, протез и десны не потемнеют. Диоксид циркония и керамика позволяют мастеру изготовить протез зуба, полностью повторяющий внешний вид собственных зубов. Подобранная в тон родной эмали керамика, благодаря диоксиду циркония, не поглощает цвет и свет, визуально выглядит идентично натуральным зубам. Коронки с диоксидом циркония имеют довольно длительный срок службы. Даже через 15 лет носки, зуб будет выглядеть максимально натурально и естественно.

Еще несколько лет назад, такое протезирование было доступно исключительно за границей, но сегодня, российские врачи готовы предложить клиентам процедуру протезирования, цена на протезирование отличаются демократичностью.

Бесплатная консультация