Особенности проведения одномоментной имплантации

Одномоментная имплантация представляет собой процедуру в кабинете стоматолога, при которой установка зубного импланта выполняется за один прием. Под процедурой подразумевают установку коронки или импланта, которые фиксируют не на постоянной, а на временной основе. Операция рекомендована тем пациентам, которые с особой тщательностью следят за собственным обликом и не могут позволить себе долгое время ходить без зуба. Чтобы минимизировать ущерб внешнего вида, используют методику одномоментной имплантации. Она позволяет забыть о комплексах, связанных с проблемами полости рта, полностью погрузиться в работу, не переживая о собственном имидже. Если двухэтапная имплантация по каким-либо причинам, пациенту не подходит, времени на установку импланта, его вживление просто нет, используют метод оперативной реставрации зубного ряда.

Особенности проведения одномоментной имплантации

Порядок выполнения процедуры

При одномоментной имплантации, пациенту необходимо прийти на прием к врачу всего 2 раза. В первый визит, проходит консультация, осмотр полости рта специалистом, во второй визит, пациенту уже проводят саму операцию. На месте удаленного зуба, поверх самого импланта, врач устанавливает временную коронку. Такая коронка помимо эстетической функции, обладает достаточной прочностью для привычного приема пищи. Главное преимущество процедуры в том, что пациент имеет временный, но эстетически привлекательный зуб, который не доставляет неудобств в обычной жизни.

Перед началом проведения операции, лечащий врач обязан провести диагностику состояния здоровья полости рта пациента. Как правило, рекомендована компьютерная томография, как наиболее информативный метод исследования. В качестве альтернативы может быть использовано рентгенологическое обследование. Перед установкой импланта, специалист моделирует в специальной компьютерной программе будущий протез, с учетом анатомических особенностей челюсти. Такой подход позволяет свести к минимуму риски осложнений. Процесс изготовления коронок выполняется в стенах клиники, что существенно снижает время ожидания импланта.

Преимущества и недостатки моментального метода протезирования

Главное преимущество оперативного метода протезирования – сохранение эстетической составляющей внешнего вида зубного ряда. С помощью импланта легко удается формировать контур мягких тканей, на месте удаленного зуба. Минимум времени на изготовление протеза. Несмотря на очевидные достоинства, у оперативного метода протезирования есть и свои недостатки. При воспалении десен и иммунных заболеваниях, врач может отказать в проведении операции. Поскольку сохраняется риск отторжения импланта организмом, что чревато возможными осложнениями. Но, для выявления угрозы отторжения, врач всегда проводит диагностику организма.

Современные и качественные материалы для моментального протезирования, которые используют специалисты нашей клиники, гарантируют положительный результат проведения операции, без осложнений и негативных последствий для пациента.

Бесплатная консультация