Виды условно-съемных протезов

Условно-съемное протезирование представляет собой современный метод протезирования, который позволяет эффективно и быстро устранить дефекты полости рта, заменив зубы с помощью мостовидных конструкций, которые крепятся к имплантам.

В данном случае, идет речь о двух разновидностях протезирования, где с одной стороны используется съемный протез, цель которого восстановить утраченный зубной ряд, а с другой стороны зафиксировать его надежно с помощью импланта. Благодаря такой системе протезирования, нагрузка на мягкие ткани минимальная, а зубы выглядят предельно натурально.

Варианты условно-съемных протезов:

  • традиционные протезы, изготовленные из пластмассы, максимально имитирующие зубной ряд и десну;
  • бюгельные протезы, которые имеют каркас из металла, а облицованы пластиком или керамикой.

Количество имплантов для протезирования

В данном случае, имеет смысл врачу оговаривать с пациентом количество имплантов, в зависимости от степени повреждения зубного ряда. Играет роль и структура костной ткани. Например, при протезировании верхнего ряда зубов, требуется большее число имплантов, поскольку структура костной ткани более пористая и мягкая, в отличие кости нижней челюсти.

Виды условно-съемных протезов

От толщины костной ткани также зависит итоговое количество имплантов. В плотную костную ткань врач рекомендует устанавливать малое число имплантов. Значительная потеря зубного ряда является весомым основанием для установки не менее 4 имплантов.

Преимущества такого метода протезирования

Такой метод протезирования позволяет пациенту максимально комфортно перенести процедуру, к тому же, условно-съемное протезирование не нуждается в закрытии нёба пластмассой. Сам протез в полости рта располагается предельно удобно, не вызывая у пациента особого дискомфорта, он не давит на слизистые рта, не стимулирует слюноотделение и не вызывает раздражение.

Бесплатная консультация