Сроки прорезывания постоянных зубов

Как правило, усредненные сроки прорезывания зубов у детей варьируются в возрасте от 6 лет и старше. Это процесс начинается с появления постоянного моляра. В течении 1-2 лет появляются центральные и боковые резцы. К 10 годам у ребенка появляются премоляры, а к 13 годам появляются постоянные вторые премоляры. Приблизительно, 14 годам у ребенка появляются основные постоянные зубы, с финальным формированием костной ткани к 15 годам.

Сроки становления сменного прикуса

Сменный прикус характерен для периода, когда у ребенка начинают расти первые постоянные зубы. В это время в полости рта есть и постоянные, и молочные зубы. Это период у ребенка длится с 6 до14 лет. Врачи-ортодонты рекомендуют в этот период жизни, тщательно следить за состоянием зубов ребенка, своевременно посещать врача. Поскольку интенсивный рост тканей, может стать причиной возникновения проблем. На ранних стадиях, проще устранить их, нежели решать их во взрослой жизни.

Сроки прорезывания постоянных зубов

Возникновение физиологических диастем

В детском возрасте возникновение диастем является естественным процессом. При корректном формировании зубного ряда и появлением постоянных зубов, они исчезнут. Образование диастем в детском возрасте необходимо для корректного развития постоянных зубов: резцов, клыков, моляров. Как правило, ширина постоянных зубов несколько больше, чем у молочных, и повода для волнений в это время нет.

Формирование постоянного прикуса

Постоянный прикус у ребенка формируется в подростковом возрасте, когда полностью завершен процесс прорезывания зубов. В это время, в полости рта уже есть 28 или 32 зуба. Третьи временные моляры могут прорезаться в подростковом возрасте или во взрослой жизни, после 18 лет. Могут они и полностью отсутствовать. Поскольку зубы мудрости являются рудиментарным органом, практически не несут функциональной нагрузки и являются индивидуальной генетической особенностью.

Бесплатная консультация