Люминиры, виниры и компониры в чем отличие?

В протезировании все три вида пластин пользуются большой популярностью для восстановления эстетической составляющей улыбки. Ниже разберемся в особенностях каждого вида и основных отличиях.

Виниры представляют собой пластины из керамики, которые в лаборатории изготавливают по слепку зуба, после чего изделие фиксируется на родной зуб. Виниры используются для создания белоснежной и безупречной улыбки. Перед установкой виниров, врач обтачивает зубы.

Люминиры, в отличие от виниров, имеют матовую поверхность. В зоне улыбки они не способны исправить существенные дефекты, но для их установки зуб значительно меньше стачивают, чем в случае, с винирами.

Компониры максимально идентичны цвету родной эмали пациента. Так, они имеют полупрозрачную текстуру и глянет, характерный природным зубам. Для их установки зуб немного стачивается, после чего фиксируется к зубу. Белизну компонирам добавляет и клей, который после высыхания, имеет равномерный белый цвет.

Как долго ждать их изготовления?

В случае, в люминирами и компонирами, чтобы их установить, необходимо только 1 раз посетить кабинет врача. Такую накладку стандартного размера, специалист подбирает под цвет природной эмали зуба, придает ей форму и фиксирует.

Люминиры, виниры и компониры в чем отличие?

Виниры же специалист изготавливает в лаборатории по индивидуальному слепку зуба. Здесь, как и в предыдущем случае, тщательно подбирается оптимальный цвет эмали и форма. Но, пациенту потребуется минимум 3 раза посетить своего врача, прежде чем, виниры будут установлены на зуб. В среднем, ожидание результата занимает до 2 недель, с момента первого посещения. На время ожидания, специалист может предложить временные накладки.

Сроки службы каждого вида накладок

Как утверждают производители, в среднем люминиры прослужат не менее 20 лет, при правильном уходе за зубами. Особо ценно то, что после снятия накладок зуб не страдает и не меняет цвет и форму.

Компониры, по словам производителей, служат от 7 до 10 лет. Минус этой модели в том, что со временем они начинают темнеть и сильно диссонировать с цветом родной эмали. Если периодически выполнять у специалиста чистку компониров и их шлифовку, они прослужат гораздо дольше.

По словам производителей, у виниров нет срока годности и службы. При правильном уходе за полостью рта, они служат всю жизнь, не меняя форму и цвета.

Бесплатная консультация