Сравнительный анализ ацеталовых и нейлоновых протезов

Современные средства протезирования позволяют использовать импланты, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны в качестве восстановления естественной красоты улыбки. При этом, альтернативные методы, протезирования, не утратили своей актуальности. В частности, съемные протезы незаменимы при восстановлении целого ряда зубов. Современные протезы отличаются удобством в носке, практически не натирают десны, не повреждают слизистую и, самое главное, не меняют артикуляцию и дикцию.

Чаще всего, протезы съемного характера применяются, в качестве временных, на время адаптации организма к имплантам.

Современные возможности протезирования позволяют пациентам полностью забыть о дискомфорте. Некоторые материалы, которые применяются на практике совершенно не вызывают отторжения организма, не содержат компонентов, которые могут провоцировать аллергические реакции, при этом, изделия не ломаются и практически не деформируются. К таким видам протезов сегодня относятся ацеталовые и нейлоновые. Обе разновидности предельно комфортны, имеют ряд преимуществ, общих характеристик. Ниже рассмотрим оба вида протезов и разберемся, какой из них уместнее использовать в постоянной носке.

Преимущества и недостатки нейлоновых протезов

Такой вид съемного протезирования относится к достаточно новым. Материал не вызывает отторжения у пациента, не провоцирует аллергии или отека десен. Преимущество полимерного материала данного типа в том, что он отличается высокой пластичностью. Именно по этой причине, специалисты в области протезирования все чаще выбирают именно нейлон, вместо привычного акрилового материала.

Преимущества и недостатки нейлоновых протезов

Некоторые характеристики нейлоновых протезов:

  • Биосовместимость материала с организмом. Международные исследования показали, что материал полностью совместим с организмом человека.
  • Безупречная привлекательность. Протезы данного типа отличаются широкой палитрой оттенков, врачу не составит труда подобрать материал, который будет полностью идентичен натуральному цвету зубной эмали.
  • Идеальное повторение анатомических особенностей полости рта. Протезы данного типа предельно плотно прилегают к деснам, надежно крепятся, не мешают обычной жизни пациента. Фиксация протезов обходится без дополнительных фиксирующих средств. В нейлоновых протезах предусмотрены специальные замки кламмеры, которые гарантируют стабильность во время разговора или приема еды.
  • Пластичность и высокая степень прочности. Эти характеристики нейлона и делают материал невероятно популярным в протезировании.
  • Гигиеничность. Протезы, изготовленные из нейлона довольно просто поддаются гигиенической чистке, не меняют цвет и не перенимают запах продуктов питания.

К недостаткам можно отнести то, что при поломке протеза, он не подлежит восстановлению. Несмотря на то, что сломать его практически невозможно, в практике есть такие случае. При поломке изделия, оно полностью подлежит замене.

Как правило, длительное использование съемных протезов приводит к тому, что костная ткань деформируется и атрофируется. Когда протез перестает плотно прилегать к десне, следует немедленно обращаться к специалисту, чтобы выполнить коррекцию нейлонового изделия.

Преимущества и недостатки ацеталовых зубных протезов

Как можно понять из названия протезов, для их изготовления используется литьевой материал – ацеталовая пластмасса. Материал этот демонстрирует исключительные свойства прочности. Изделия из него отличаются невероятно привлекательным внешним видом. Ацеталовая пластмасса не провоцирует аллергических реакций, легко поддается чистке и обработке средствами по уходу за полостью рта. Как правило, материал чаще всего применим для производства бюгельных протезов.

Преимущества и недостатки ацеталовых зубных протезов

Несколько слов о преимуществах ацеталовых протезов:

  • Как говорилось выше, материал этот гиппоаллергенный, он не вызывает отторжения. Пациент к ним предельно быстро адаптируется. Совместимость изделий из ацетала с организмом доказана.
  • Пластичность и прочность протезов. Как правило, протезы из этого материала выходят из строя только в том случае, если прилагать усилия, чтобы их сломать. В процессе эксплуатации по назначению, они невероятно прочные.
  • Гигиеничность материала. Материал легко поддается традиционной чистке, протезы можно обрабатывать традиционные чистящими средствами для ухода за полостью рта. Ацетал нейтрален к природным красителям и ароматизаторам. Их запахи он не перенимает.
  • Предельно комфортные протезы. У пациента полностью отсутствует период адаптации. Поскольку изделия из ацетала не давят на десны, не травмируют слизистую и язык, зубы. Кламерные фиксаторы не оказывают давления на зубы и не повреждают эмаль.

К недостаткам такой продукции можно отнести то, что в сравнении с нейлоном, они имеют большую прозрачность. Из-за чего, зубы могут выглядеть не натурально. Нейлоновые протезы имеют более натуральный внешний вид. Протезы второго типа нуждаются в дополнительных фиксирующих средствах.

Как уже говорилось выше, любые протезы отрицательно сказываются на состоянии костной ткани. Ацеталовые протезы здесь не исключение и, со временем, их необходимо корректировать.

Чтобы определиться с выбором, какой протез лучше, рекомендуем проанализировать следующие характеристики:

  • Оба типа протезов не требуют обтачивания зубов;
  • Нейлон и ацетал не провоцирует аллергии;
  • Прочность у двух типов материалов одинаковая;
  • Нейлоновые протезы со временем меняют цвет, ацеталовые нет;
  • Нейлоновые протезы стоят на 30% дешевле, ацеталовых. Но, на первых возможны отложения камня.

Протезирование зубов в нашей клинике

Обращаясь за помощью к специалистам нашей клиники, каждый пациент может быть уверен в том, что эстетическая составляющая улыбки будет восстановлена в полном объеме.

Протезисты с многолетним опытом работы ответят на все интересующие вопросы, помогут определиться с выбором материалов, выполнят комплексную подготовку полости рта, лечение и протезирование.

Бесплатная консультация