Как вести себя пациенту при появлении неприятного запаха из-под коронки?

В стоматологической практике считается, что под правильно установленной коронкой не должны скапливаться частички еды, которые при разложении могут источать неприятный запах. Если не выполнять своевременную чистку полости рта, продукты распада во влажной среде могут спровоцировать различные заболевания зубов и десен.

Как обнаружить проблему на ранней стадии?

После установки коронки, пациенту следует пристально следить за своим самочувствием и при появлении определенных симптомов, обращаться за консультацией к своему лечащему врачу. Любой воспалительный процесс под коронкой, как правило, проявляет себя следующими симптомами:

  • специфический, резкий запах, который чисткой зубов устранить невозможно;
  • появление не естественного цвета налета вокруг коронки или внутри нее;
  • неприятные ощущения в месте установки коронки, в том числе и при пережевывании еды;
  • воспалительный процесс десен около коронки;
  • систематическое попадание еды под коронку.

Если у пациента есть привкус крови во рту, появился не характерный запах, можно с уверенностью говорить о том, что в полости рта развивается гингивит. Заболевание, которое поражает мягкие ткани десен. Как правило, это возникает по причине плохой фиксации коронки. Во время движения, она травмирует десны, провоцируя хронический воспалительный процесс.

Причиной воспалительного процесса может быть типичная аллергия на используемый для изготовления коронки материал. В данном случае, не стоит терпеть неприятных ощущений, а сразу же обращаться за консультацией к своему протезисту.

Как вести себя пациенту при появлении неприятного запаха из-под коронки?

Осложнения, связанные с воспалительным процессом в полости рта

Если один или несколько выше перечисленных признаков сохраняются продолжительное время, затягивать поход к врачу не стоит. Чтобы предотвратить осложнения, потерю зубов, расскажите врачу о симптомах недомогания.

Виды осложнений от неправильно установленной коронки:

  • хронический воспалительный процесс приводит к разрушению мягких тканей. Гниение тканей может затронуть как зуб, так и распространиться на соседние зубы, что чревато осложнениями и долгим периодом лечения;
  • если перед установкой коронки, врач не тщательно пролечил и обточил зуб, со временем, под коронкой будет развиваться патогенный процесс;
  • низкое качество цемента для фиксации коронки на зубе;
  • воспалительный процесс в полости рта, который может распространиться и на зуб, под коронкой;
  • отсутствие ухода или не тщательный уход за полостью рта.

Пренебрежение выше описанными правилами, может проявиться следующими патологиями у пациента:

  • ярко выраженный воспалительный процесс, образование многочисленных кист на корне зуба, флюс;
  • разрушение зуба;
  • обширный воспалительный процесс удается устранить исключительно с помощью хирургического вмешательства.

Как предотвратить развитие проблем с полостью рта

При наличии проблемы у пациента, врач обязательно снимет коронку, оценит степень разрушения зуба, выберет наиболее эффективную методику лечения. Помимо пломбировки каналов, устранения воспалительного процесса, может потребоваться снятие налета. Когда зуб и мягкие ткани восстановятся, можно повторно приступать к установке коронки.

В тех случаях, когда немедленно обратиться за помощью к врачу не представляется возможным, рекомендуется полоскать рот настоем из отвара трав. Прекрасно снимают воспалительный процесс на время отвар ромашки, мяты или шалфея.

Поскольку избежать терапевтических методов лечения невозможно, следует обратиться за помощью к специалисту при первой же возможности. Врач сможет подобрать альтернативные материалы для изготовления новой коронки, предложит иные методы протезирования, а также подберет лучшие методики лечения заболеваний, связанных с воспалением мягких тканей.

Простые рекомендации по уходу за полостью рта

При установке коронок, пациенту следует подобрать новые зубные щетки, ополаскиватели для полости рта. Не лишним будет использование зубных нитей. Для профилактики заболеваний, отвары трав можно применять на постоянной основе, после каждого приема пищи.

Бесплатная консультация