Виниры и люминиры

Красивая и здоровая улыбка во все времена могла красноречивее любых слов рассказать о качестве жизни и благосостоянии человека. Ровные, белые зубы, без дефектов расскажут о том, насколько человек беспокоится о своем здоровье, заботится о качестве употребляемой еды. Однако, каким бы не был корректным и правильным уход за своим здоровьем и зубами, не стоит забывать о наследственности. Порой, даже самый тщательный и бережный уход за зубами не может гарантировать безупречной улыбки. Если от природы собственные зубы не отличаются хорошим качеством, на помощь придут современные средства, предлагаемые индустрией эстетической стоматологии.

Отдельного внимания в данном вопросе заслуживают виниры и люминиры. Их рекомендуют тем пациентам, которые:

  • Имеют от природы плохие зубы;
  • На эмали есть потемнения и дефекты;
  • При сколах зубной эмали;
  • Природный или приобретенный не ровный ряд зубов.

Виниры и люминиры представляют собой специальные накладки, которые призваны скрыть имеющиеся недостатки. Накладки из керамики подбираются предельно близко к цвету природной эмали.

Виниры и люминиры

Какова разница между винирами и люминирами?

Главное отличие между вкладками для зубов этих двух видов состоит в их толщине и сфере применения. Если речь идет о люминирах, то они имеют предельно схожий с родными зубами внешний вид. За счет чего удается не просто скрыть недостатки, но и придать зубам оттенок и свечение, как у природной эмали. Если от природы зона улыбки не отличается эстетикой, люминиры способны исправить это несовершенство и подарить голливудскую улыбку.

Виниры чаще всего изготавливают из фарфора. По внешнему виду они ничуть не уступают первым. Подобрать оттенок вкладок также легко под цвет эмали.

Выбирая между этими двумя видами вкладок, стоматологи рекомендуют именно люминиры. Поскольку они имеют меньшую толщину материала. Их важное преимущество в том, что за счет тонкой пластины, они выглядят предельно натурально.

Люминиры, в современной эстетической стоматологии считается альтернативным методом отбеливания и реставрации зоны улыбки. С их помощью легко скрыть любые незначительные дефекты зубов, например,:

  • Скол;
  • Неровности эмали;
  • Трещины;
  • Пломбы;
  • Темные пятна.

К сожалению, если дефекты значительные, люминиры не помогут.

Если пациент жалуется на изменение цвета эмали от серого до темно-коричневого цвета, наиболее рационально использовать виниры. Именно они способны устранить такой эстетический недостаток, как «тетрациклиновые зубы». Виниры выбирают и в тех случаях, когда вышеперечисленные дефекты зубной эмали имеют ярко выраженный эффект.

Порядок установки накладок на зубы

Пластины и одного и другого вида устанавливаются на ровный зуб, который не имеет шероховатостей. Люминиры придают зубам некоторый объем, за счет чего зубной ряд кажется более массивным. При установке виниров такой эффект невозможен. Обусловлено это тем, что виниры заполняют собой пространство, имеющееся между зубами.

Например, если существует необходимость снятия пластины, люминиры способны повредить зубную эмаль, тогда как виниры снимаются, не оставляя следов на зубах.

Говоря о сроках службы пластин для зубов, виниры из фарфора прослужат не более 10 лет, тогда как люминиры рассчитаны на 15 лет активного использования.

Однако, современные материалы, которые применяются при изготовлении виниров, увеличивают срок службы виниров почти в 2 раза. Это возможно за счет использования диоксида циркония, который выступает каркасом накладки.

Правила ухода за винирами и люминирами

Говоря о стоимости виниров и люминиров, первые стоят несколько дешевле, аналогов из керамики. К тому же, люминиры производятся по запатентованной технологии производителем из США. После установки вкладок на зубы, специалисты расскажет о правилах ухода за полостью рта. Как правило, уход мало чем отличается от традиционного. Несмотря на кажущуюся прочность, материал достаточно уязвим. Не рекомендуется разгрызать и открывать зубами твердые предметы. Механические повреждения не поддаются реставрации.

Правила установки виниров и люминиров

Оба типа вкладок на зубы устанавливаются исключительно на переднюю стенку зубного ряда. Перед установкой виниров или люминиров, врач оценивает состояние здоровья полости рта, разрабатывает рекомендации по санации, устранению воспалительных процессов. Рассказывает о правилах ухода, а также подбирает оптимальный вариант накладок, в зависимости от сложности повреждения зубной эмали.

Бесплатная консультация