Особенности временного протезирования на имплантах

На сегодняшний день в стоматологии есть различные виды протезирования, которые доказали свою эффективность и удобство для пациентов. Так, различают следующие виды временных протезов, которые устанавливаются на имплантах:

  • несъемные протезы. Преимущество их в том, что они просты и быстры в изготовлении, надежно крепятся в полости рта. При этом, травматизм мягких тканей при данном протезировании, минимальный. Преимущество метода в том, что оно предотвращает развитие атрофии костной ткани;
  • съемные протезы. Такое протезирование применяется в тех случаях, когда у пациента отсутствует большое количество зубов. Такие протезы довольно похожи на классические, но смотрятся они предельно аккуратно и не доставляют пациенту особого дискомфорта.

В каких случаях применяются временные протезы на имплантах:

  • когда необходимо восставить эстетическую составляющую улыбки пациента, при большом отсутствии зубов;
  • такие протезы позволяют предельно комфортно для пациента пройти процедуру имплантации;
  • данный вид протезирования является хорошей профилактикой развития атрофии костной ткани.

Особенности временного протезирования на имплантах

Разновидности несъемных протезов на имплантах

На сегодняшний день в протезировании выделяют следующие виды несъемных протезов:

  • коронки – представляют собой временные конструкции, которые специалист фиксирует к импланту, используя для фиксации специальный временный переходник. Врач может рекомендовать такой вид протезирования в том случае, если костная ткань в достаточном объеме сохранилась у пациента;
  • мост или мостовидный протез. Как правило, применяется для протезирования нескольких зубов. Конструкция рекомендована к использованию тем пациентам, у которых наблюдается деформация или отсутствие нескольких зубов в ряд. Главный минус метода в том, что рядом расположенные здоровые зубы нуждаются в тщательном обтачивании.

Съемное протезирование на имплантах

В тех случаях, когда у пациента наблюдается обширное разрушение зубного ряда нижней и верхней челюсти, врач может рекомендовать изготовление временного протеза на имплантах. Такой метод протезирования решает сразу несколько проблем. В первую очередь, речь идет о восстановлении эстетической функции улыбки, а после уже жевательной. Также, пациент сможет комфортно общаться с людьми, не испытывая комплексов из-за своего внешнего вида.

Во время вживления имплантов, временные протезы наиболее удобный и практичный способ устранения дефектов улыбки.

Бесплатная консультация