Эффективность лечения металлическими брекетами

Неправильный прикус представляет собой серьезную проблему для пациента. Необходимость применения брекетов озвучивает доктор, после оценки состояния зубного ряда. Брекеты позволяют не просто вернуть зоне улыбки эстетическую красоту, но и решить более серьезные проблемы в работе зубочелюстной системы.

В современной стоматологической практике использование брекетов более чем востребовано. С их помощью, удается эффективно решить некоторые ортодонтические проблемы, с которыми сталкивается пациент. Их разрешено устанавливать, как детям, подросткам, так и взрослым. Возрастающая популярность брекетов, позволяет пациентам быстро преодолеть психологический барьер, связанный с длительным ношением металлических пластин во рту.

Брекеты позволяют исправить не только имеющиеся проблемы эстетического характера, но и обеспечить пациенту возможность комфортно принимать пищу. Ортодонтические конструкции позволяют предотвратить более серьезные заболевания зубов и десен, а также восстановить симметрию лица.

Поскольку применение брекетов не ново для классической стоматологии, уже есть определенные устоявшиеся методы лечения, с доказанной эффективностью. Классическим методом исправления прикуса являются металлические конструкции. Однако, сегодня можно встретить и альтернативные системы. Их отличие состоит в том, что для проектирования и создания брекетов используются альтернативные материалы, не имеющие таких недостатков, как металл.

Эффективность лечения металлическими брекетами

Брекеты представляют собой компактные платформы или пластины, которые фиксируются на зубах. На пластинах предусмотрены специальные пазы, в которые располагается дуга. Чтобы обеспечить дуге корректное и необходимое положение, используются специальные лигаруты. Современные модели брекетов могут быть и без лигарут.

Как выполняется коррекция дефекта зубного ряда?

Важным элементом в исправлении прикуса является именно дуга. Специалист изначально задает дуге правильное положение, чтобы исправить имеющиеся несовершенства. Фиксируясь на пластинах, дуга старается принять нужное ей положение, автоматически подтягивает за собой и зубы. Таким образом и строится принцип работы большинства брекет-систем.

Выбирая брекеты, пациенту необходимо понимать, что это процесс достаточно длительный и сложный, требует определенной выдержки. Также, стоит помнить, что системы на зубах будут видны посторонним людям.

Чтобы решить эту эстетическую проблему, врач может предложить альтернативную – лингвальную конструкцию, которая располагается на внутренней стороне зубов. Соответственно, не так бросается в глаза при разговоре или приеме еды.

Несмотря на то, что лингвальные брекеты практически полностью устраняют эстетическую проблему, они более сложны в установке. Также, стоит помнить, что пациент может испытывать затруднения в приеме еды. Чистка полости рта также сопровождается с определенными трудностями.

Некоторые производители и специалисты рекомендуют альтернативные пути исправления прикуса. В частности, речь идет о замене материала для брекетов. Здесь могут использоваться керамические пластины, которые легко подобрать под цвет природной эмали зуба.

Учитывая, что в такой конструкции больше внимания уделяется эстетике, решить проблему керамическими брекетами полностью не удалось. Если сами конструкции с внешней стороны скрыты керамикой, то общий вид оставляет желать лучшего. При этом, металлическая дуга все равно видна окружающим, а скрыть ее не представляется возможным.

Самым надежным и проверенным вариантом систем являются брекеты, выполненные из металла. Они более прочны, если сравнивать с аналогами из керамики. Сапфировые брекеты смотрятся во рту достаточно аккуратно, но являются очень хрупкими. При этом, прочность в брекетах играет первостепенную роль.

Специалисты постоянно предлагают более рациональные и современные варианты исполнения брекетов. Например, чтобы решить эстетическую проблему, может использоваться тефлон белого цвета. Покрытие белого цвета позволяет решить эстетическую проблему. При этом, прочность всей конструкции остается неизменной.

Несмотря на множество альтернативных вариантов, именно брекеты из металла остаются наиболее прочным и проверенным вариантом для устранения дефектов прикуса. При правильно выполненном расчете, срок ношения брекетов минимален, а результат порадует даже самого требовательного пациента.

Чтобы зона улыбки и прикус приобрели правильную симметрию, важен не только профессионализм врача, но и сознательность пациента. Очень важно, придерживаться предписанных специалистом рекомендаций.

Бесплатная консультация