Бюгельный протез на верхнюю челюсть

Бюгельный протез на верхнюю челюсть

Улыбка современного человека – это зеркало о его материальном положении, состоянии здоровья, комплексах и образе жизни. В тех случаях, когда врачи не могут сохранить целостность зуба, они предлагают пациентам хорошую альтернативу – бюгельный протез на верхнюю челюсть.

Что из себя представляет бюгельный протез

Бюгельные протезы специалисты относят к группе протезов съемного типа. В его состав традиционно входит несколько частей:

  • дуга,
  • имитатор десен из пластика;
  • замки;
  • соединительные планки.

Дуга протеза для верхней челюсти несколько отличается от дуги для нижней челюсти. Как правило, такая дуга изготавливается специалистом индивидуально для каждого клиента и зависит от анатомических особенностей полости рта. Основные задачи дуги – сохранение баланса во рту между механизмами крепления. Очень важно, чтобы нагрузка на протез распределялась равномерно, это не доставит неприятных ощущений пациенту во время приема пищи и не позволит проседать десне.

На сегодняшний день выделяют несколько форм дуги для протеза:

  • подковообразная. Такая дуга выглядит как широкая металлическая пластина. Дуга такого типа достаточно комфортна при пережевывании жесткой пищи. Врачи рекомендуют устанавливать подковообразную дугу в тех случаях, когда уже есть деформации в десне, связанные с отсутствием одного или нескольких зубов.
  • кольцевая. По мнению врачей, самый надежный тип дуги, что обеспечивается за счет ее многослойности. В ее структуре есть несколько металлических полос, которые соединены в области неба. Врачи рекомендуют выбирать кольцевые бюгельные протезы в тех случаях, когда на верхней челюсти отсутствует большое количество зубов.
  • поперечные дуги наиболее часто используют в протезировании при концевых изъянах. Основу протеза крепят по центру верхнего неба, если задний отдел имеет искривления. Если поперечные дуги установить на передний отдел неба, у пациента чаще всего возникнут не приятные, болевые ощущения.

Показания и противопоказания к установке бюгельного протеза на верхнюю челюсть

Врачи рекомендуют пациенту установить бюгельный протез на верхнюю челюсть в тех случаях, когда отсутствуют один или несколько зубов, которые входят в зону улыбки, если у пациента нет последних коренных зубов, из-за чего деформируется прикус и искажается жевательная функция. Также, врачи рекомендуют отдать предпочтение бюгельному протезу, если:

  • оставшийся зубной ряд ослаблен, зубы шатаются;
  • противопоказания к протезированию постоянных несъемных протезов;
  • при деформации прикуса.

Бюгельные протезы – это очень удобная альтернатива вернуть прежнюю красоту улыбки и избавить себя от дискомфорта во время приема пищи, особенно жесткой. Несмотря на удобство этой системы протезирования, есть противопоказания, в частности:

  • не рекомендуется устанавливать протез при неврологических расстройствах и заболеваниях;
  • при аллергии на компоненты, входящие в состав протезов;
  • онкологические заболевания и болезни иммунодефицита;
  • аномалии в организме, связанные с болезнями костных тканей.

Период адаптации к протезу, уход за ним

Как и за собственными зубами, за бюгельными протезами обязателен домашний и профессиональный уход. Для гигиены полости рта, врачи рекомендуют приобрести специальные таблетки для очистки протеза. Также, не стоит забывать о ежедневной чистке зубов. Пренебрежение этими простыми правилами может привести к размножению патогенных бактерий в полости рта и спровоцировать более серьезные недуги.

Вместе с домашним уходом, стоматологи рекомендуют периодически проводить профессиональную чистку, во избежание образования твердого налета. Это позволит прослужить бюгельному протезу достаточно долго. Образование твердого налета часто провоцирует трещины и поломки в протезе, которые сможет устранить только специалист или порекомендовать изготовить новый протез, из-за полной негодности старого образца.

Как и с природными зубами, с бюгельным протезом, пациенту необходимо посещать кабинет врача-стоматолога не менее 1 раза в 6 месяцев.

Стоимость бюгельного протеза для верхней челюсти

Ценообразование в этом вопросе зависит от множества индивидуальных факторов. В частности, перед тем, как озвучить цену на протез, врач должен осмотреть полость рта пациента, проанализировать состояние зубов, а также выяснить, необходимо ли проводить лечение соседних зубов или нет. Минимальная цена на протез начинается от 25-30 тысяч рублей и выше.

Бесплатная консультация