Бюгельный протез на нижнюю челюсть

Бюгельный протез для нижней челюсти существенно отличается от традиционных протезов. Он выполнен в виде кобальт-никелевой дуги, которая выступает основой, на которую плотно зафиксированы коронки зубов и пластиковая основа-базис. Основа фиксируется на родные зубы, что обеспечивает удобство носки такого протеза, не травмируя мягкие ткани десны и языка. В большинстве случаев, протез крепится на боковые резцы, чтобы обеспечить комфортную артикуляцию пациенту.
Бюгельный протез на нижнюю челюсть

Разновидности бюгельных протезов

Основной особенностью протезирования такого типа является то, что на протезе могут быть зафиксированы разные крепежные системы. Врач самостоятельно принимает решение о выборе креплений, на основании состояния зубов у пациента.

Так, протезы на замках аттачмент допустимы к установке только в том случае, если пациент не жалуется на боли в области десен, там нет воспалительных и патологических процессов. При этом, длина родного зуба позволяет использовать такую систему крепления. Чаще всего такой протез используют для восстановления переднего зубного ряда нижней челюсти. Система аттачмент позволяет сделать протез незаметным для окружающих. На сегодняшний день, такой тип крепления, как аттачмент существует в нескольких разновидностях:

  • ригельные;
  • шаровидные;
  • рельсовые.

Разновидность системы крепления, как уже говорилось выше, определяет врач-протезист, основываясь на состоянии зубов пациента. Оптимально подобранная система крепления минимизирует нагрузки на родные зубы, не будет доставлять дискомфорта пациенту при носке бюгельного протеза.

Например, кламерные протезы, практически незаметны при носке. Они крепятся к родным зубам с помощью металлических крючков. Протезист изготавливает крючки с учетом анатомических размеров зуба, так, что система крепления плотно облегает зуб и удерживает протез в статичном положении. Главным достоинством кламмерного крепления является то, что обтачивание родных зубов не требуется. Доктор принимает решение об установке кламмеров только в том случае, если родной зуб является достаточной для крепления высоты, он здоров, десна не поражена пародонтитом.

Еще один вид бюгельного протезирования нижней челюсти – телескопические коронки. По мнению большинства врачей-протезистов, этот тип крепления является наиболее надежным и безопасным для родных зубов пациента. Надежные замки комфортно защелкиваются и становятся практически незаметными для окружающих. Такой вид крепежной системы позволяет скрыть недостаток большого количества зубов в нижней челюсти. Довольно часто, протезисты выбирают эту систему крепления для пациентов, страдающих воспалениями десен различной этимологии, с сильно сточенным зубным рядом по естественным или принудительным причинам.
телескопические коронки

Балочная система крепления протеза представляет собой две конструкции, одна из которых съемная, другая нет. Преимущество балочной крепежной системы в том, что пациент может комфортно принимать любую пищу, свободно общаться, не беспокоясь о подвижности протеза.

Несъемный элемент протеза фиксируется на существующих зубах, тогда как съемная полностью повторяет размеры и формы не статичной части, заменяя отсутствующий зубной ряд. Довольно часто балочные протезы используют при полном отсутствии зубного ряда. Для фиксации протеза бывает достаточно двух опор, расположенных параллельно друг другу в полости рта.

Показания и противопоказания к установке протезов

Врачи в один голос будут рекомендовать установку бюгельного протеза на нижнюю челюсть в случаях:

  • если есть множественные поражения зубного ряда;
  • отсутствие зубов в переднем или боковых сегментах нижней челюсти;
  • плохая стабильность уже существующих коронок.

Врач-протезист откажет пациенту в установке бюгельного протеза нижней челюсти при наличии:

  • воспалительного процесса в организме или полости рта;
  • беременности;
  • онкологических заболеваниях;
  • болезнях сердца и легких в стадии обострения;
  • пагубные зависимости (наркомания, алкоголизм);
  • деформация десен или слаборазвитая десна.

Правильный уход за протезами

Чтобы избежать дополнительных проблем с природными и искусственными зубами, рекомендуется регулярно проводить чистку полости рта, так, как рекомендовал лечащий врач. Ополаскивать рот после каждого приема пищи. Общеизвестно, что остатки еды в межзубном пространстве и на протезах становятся причиной развития инфекций. Систематически проводить чистку протеза специальными растворами. Хотя бы раз в несколько дней замачивать протез на ночь в специальном чистящем растворе. Все это позволит избежать образования зубного налета и камня на природных и искусственных зубах, избежать поломки протеза и его замены.

Стоимость бюгельного протеза для нижней челюсти

Бюгельное протезирование нижней челюсти входит в группу бюджетных протезов. Расходные материалы для протезов не являются слишком дорогими, и цена на них формируется от сложности исполнения конструкции. Например, самой демократичной по цене является кламмерная система крепления, чуть дороже будут стоить замковые протезы и самыми дорогими для пациентов являются шинирующие модели протезов для нижней челюсти.

Бесплатная консультация