Имплантация зубов: функция и эстетика

Имплантация зубов: функция и эстетика

Врачи довольно давно стали задумываться над вопросом эстетичности имплантатов, которые устанавливают своим пациентам. Этот вопрос для специалистов крайне важен, поскольку форма и внешний вид зубов могут как испортить жизнь пациенту, так и существенно упростить. Если вести разговор о съемных протезах, эстетическая составляющая здесь находится не на первом месте. Поскольку основная задача врача-протезиста состоит в том, чтобы хотя бы частично восстановить жевательную функцию пациента, тогда как сам внешний вид протезов практически не играет роли.

Имплантация зубов позволяет разом решить две основные проблемы пациента – восстановить частично или полностью жевательную функцию и придать лицу выразительность. Отсутствие одного или нескольких зубов в полости рта часто становится причиной возникновения асимметрии лица, западании скул и губ. Протезирование в данном случае обеспечивает не только красоту зубного ряда, но и лица пациента. Человек буквально преображается на глазах, появляется молодой задор, уверенность в себе и в своей внешней привлекательности.

Существует ли приоритет эстетики над функциональностью и наоборот?

Эти два понятия в протезировании преимущественно взаимосвязаны. Однако, случаются ситуации, когда специалист может подарить пациенту радость красивой улыбки, но функции протезов будут ограничены. Для решения данной проблемы, специалисты могут прибегать к установке временных протезов.

Установка временной коронки на имплантат сразу после имплантации

Для умеренной нагрузки на имплантат желательно временный протез устанавливать, так, чтобы на него выполнялись минимальные нагрузки. На сегодняшний день есть масса научных трудов, в которых специалисты доказывают, что процесс остеоинтеграции меняется, с установкой временной коронки и идет не так, как если бы имплантат приживался без нее. Врачи нашей клиники отдают предпочтение протезированию без установки временных коронок. Поскольку такой метод дает больше гарантий по результативности и приживаемости имплантатов.

Что значит формировать десну и как это связано с эстетикой?

Под формирователем десен специалисты подразумевают процедуру, при которой на имплантант устанавливается специальная круглая форма для формирования привлекательного конура десны, вокруг зубной коронки. Современные исследования по данному вопросу, проводимые отечественными специалистами, свидетельствуют о том, что формирователи десен не желательно использовать повторно. Даже при очень тщательной стерилизации, частицы тканей предыдущих пациентов остаются на поверхности материала. Такие частицы трудно удалить с поверхности титана, из которого изготовлены формы для десен. И этот недостаток, часто становится причиной развития патологий у пациентов. В частности, наша клиника учитывает эмпирический опыт коллег и предпочитает использовать титановые формирователи десен только один раз.

Влияние мягких тканей на положительный результат в протезировании

О роли мягких тканей в протезировании не приходится долго говорить, поскольку они существенным образом влияют на эстетический вид улыбки пациента. Благодаря мягким тканям удается создать плавный переход от десны до искусственной коронки. Мягкие ткани хорошо скрывают темный титановый корень. Врачи довольно часто сталкиваются с проблемой, когда мягких тканей недостаточно для скрытия всех недостатков протезирования. Чаще всего, для устранения этого дефекта используют пластику десен и установку индивидуальных абатментов.

Индивидуальные абатменты

Индивидуальные абатменты – наиболее важный элемент в протезировании для создания эстетически привлекательной улыбки. Опытные специалисты рекомендуют их создавать под особенности полости рта каждого пациента. В частности, для достижения наибольшего результата в этом вопросе, помогает инновационная технологи NobelProcera. Поскольку только создание уникальных анатомических абатментов может обеспечить действительно положительный результат в протезировании, с точки зрения привлекательности нового зубного ряда.

«Розовая эстетика» в протезировании при замене мягких тканей протезом

Для сложных случаев, когда специалисты не могут с помощью хирургических манипуляций увеличить природный объем кости, они прибегают к протезированию десны и это действительно является логичным вариантом для выхода из затруднительного положения.

Материалы, наиболее подходящие для ортопедических конструкций с точки зрения эстетичности

Такими материалами на сегодняшний день являются – диоксид циркония и оксид алюминия. Керамика, созданная на каркасе из этих материалов практически полностью скрывает физический недостаток, визуально такие протезы наиболее похожи на родной зуб.

Выбор системы имплантатов для лучшей эстетичности

Система имплантации существенно влияет на эстетичность. Например, если у протезов нет хороших ортопедических возможностей, как например, у системы Nobel Biocare, то лучше отказаться от такого варианта. Безусловно, она имеет несколько более высокую цену, но врачам, заинтересованным в вопросах эстетики и функции, лучше предложить пациенту скидки для установки более качественной системы, чем сэкономить и получить более низкий результат.

Как правильно выбирать клинику для предстоящего протезирования

Прежде всего, клиника должна иметь собственную репутацию. Ее формирует персонал, его квалификация, отзывы довольных пациентов. Молодая клиника не может на 100% гарантировать успешное протезирование. Ей не хватает опыта. Тогда, как учреждения с многолетним стажем работы, например, как наша клиника, обладают достаточным багажом практических знаний, знают все тонкости протезирования, имеют опыт работы со сложными случаями.

Бесплатная консультация