Современные съемные зубные протезы

Съемные зубные протезы представляют собой большое число вариантов исполнения конструкций для полости рта, основная задача которых состоит в замещении отсутствующих зубов и устранении имеющихся дефектов. В том числе и в случаях, когда у пациента отсутствует полностью весь ряд зубов верхней или нижней челюсти. Для понимания, какой съемный протез предпочесть, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом и подобрать наиболее подходящий и допустимый вариант восстановления зубов.

Варианты съемного протезирования

Наиболее доступным для большинства пациентов является пластиночный протез, который изготавливается из медицинской пластмассы. В качестве опоры для протеза выступает десна, а фиксируется он с помощью специальных крючков или кламмеров, изготовленных из металла.

Нейлоновые протезы представляют собой конструкции, выполненные из полиамида. Их преимущество состоит в том, что нейлоновые протезы смотрятся максимально естественно и натурально, повторяя цвет эмали зубов и десны максимально.

Бюгельные протезы представляют собой съемные конструкции, которые имеют основу из металла, а сам базис протеза фиксируется на существующие у пациента зубы. Учитывая то, что сегодня имеется множество вариантов крепления протезов к зубам, врач с пациентом всегда могут выбрать наиболее оптимальный вариант исполнения. Такие протезы рекомендованы тем пациентам, которые утратили несколько зубов. Бюгельные протезы полностью восстанавливают жевательную функцию и возвращают улыбке ее истинную привлекательность.

Протезы с телескопическими фиксаторами, представляют собой конструкции, которые крепятся в полости рта за счет двойной коронки. Одна часть протеза является стабильной опорой, вторая же часть фиксируется на телескопический фиксатор и поддерживает его.

Современные съемные зубные протезы

В каких случаях уместно съемное протезирование?

Если у пациента отсутствует несколько зубов подряд или разрушен весь зубной ряд, рационально использовать съемное протезирование, которое также рекомендовано при:

  • Противопоказаниях к протезированию;
  • Отсутствию у пациента использовать более дорогостоящие методы восстановления зубного ряда;
  • Временное использование съемных протезов.

Варианты исполнения съемных протезов

Врачи могут рекомендовать пациенту использовать полные съемные протезы, когда отсутствует целый ряд зубов или частичное их разрушение. В данном случае, съемный протез может является единственной возможностью для восстановления жевательной функции. Для изготовления съемных протезов используются различные медицинские сплавы, но чаще всего это пластмасса. Несмотря на доступную цену, такие протезы смотрятся максимально натурально, не мешают общаться, полноценно пережевывать пищу. Прослужат протезы достаточно долго, при соблюдении правил ухода за полостью рта.

Частичные протезы используются, если у пациента нет одного или нескольких зубов. Как правило, частичное протезирование рационально в качестве временной альтернативы постоянному протезу.

К преимуществам частичного протезирования можно отнести доступную цену, стабильность к жевательным нагрузкам и долговечность.

Подобные протезы могут быть использованы при патологиях костной ткани у пациента и невозможности использования альтернативных методов протезирования, связанных с материальными затруднениями или противопоказаниями по состоянию здоровья.

К минусам представленного метода протезирования можно отнести сравнительно не высокий срок службы, искажение работы вкусовых рецепторов, временное изменение дикции.

Срок службы съемных протезов

Несмотря на то, что производители гарантируют срок службы протезов от 5 до 10 лет в зависимости от материала, многое зависит от пациента и соблюдения всех правил эксплуатации.

Протезы из нейлона рассчитаны на 3-5 лет активной эксплуатации, бюгельные протезы прослужат на 3-4 года дольше. Протезы на имплантах имеют самый длительный срок службы, который составляет более 10 лет.

Установка съемных протезов в нашей клинике

Специалисты нашей клиники окажут помощь в выборе оптимального протеза. Обладая достаточно большим практическим опытом, знаниями в области протезирования, врачи подберут наиболее щадящую методику восстановления зубов, исходя из особенностей организма и индивидуальных предпочтений пациента.

Бесплатная консультация