Мостовое протезирование

Мостовое протезирование

Преимущества и недостатки мостовых металлопластмассовых протезов

В случае, когда у пациента нет одного или пары зубов, врачи могут рекомендовать установить мостовидный протез. Универсальность такого типа протезирования давно себя зарекомендовала с лучшей стороны, поскольку позволяет врачам довольно быстро обеспечить пациентам нормальное состояние жевательной функции. В частности, когда речь идет о зоне улыбки. Наша клиника оказывает услуги по протезированию такого типа тем пациентам, которые пока не готовы оплачивать более дорогие процедуры. Мы рекомендуем остановить свой выбор на металлопластмассовом мостовидном протезе.

Отличительные особенности такого вида протезирования

В качестве основы для такого вида протезирования выступает цельнолитая металлическая конструкция, которая покрыта композитной пластмассой, в качестве облицовочного материала. Протез является довольно прочным и долговечным. Врачи создают его под каждого пациента индивидуально, ориентируясь на анатомические особенности челюсти. Протез практически идентичен внешнему виду родных зубов, различия между ними едва заметны невооруженным глазом, не диссонируют друг с другом. Но, только на первых порах, со временем, материал темнеет, разница между протезом и родным зубом становится более заметной.

Актуальность установки зубных протезов

Врачи возлагают большие надежды на такой вид протезирования ввиду особенностей состояния здоровья пациента. Установка долговременного протеза может обернуться ухудшением аппетита пациента, поскольку тому требуется время, чтобы привыкнуть к инородному телу в полости рта. К тому же, большие финансовые траты на постоянный протез, побуждают пациентов сначала понять, подойдет ли он для постоянной носки или нет. Временные протезы можно носить не более 3-х лет. Логично устанавливать их на имплантаты, нежелательно устанавливать на родные зубы. Поскольку их необходимо обтачивать, а сам протез не прослужит сильно долго.

Для таких случаев, когда у пациента есть свой зубной ряд, а в установке имплантатов нет необходимости, врач может приступать к обтачиванию зубов, которые будут выступать в качестве опоры для протеза. Но, такой метод обоснован только в том случае, если пациенту необходимо временно устранить эстетический дефект, пока происходит подготовка постоянного керамического протеза. Для остальных случаев, нет смысла обтачивать зубы, портить их. Поскольку металлопластиковый протез не прослужит долго.

К преимуществам металлопластиковых протезов стоит отнести следующие характеристики:

  • он довольно легко устанавливается, безболезненно и быстро.
  • материал довольно пластичный, позволяет создавать съемные и не съемные протезы, одиночные коронки.
  • изготовление моста из пластика занимает не более 1- го рабочего дня.
  • конструкции не наносят травм деснам.
  • демократичная цена на материалы и изготовление.

К недостаткам такого вида протезирования можно отнести:

  • слишком короткий срок службы изделий;
  • пластик довольно часто диссонирует с природным цветом зубной эмали.
  • материал легко впитывает цветные пигменты, содержащиеся в продуктах питания.
  • пластик и металл, при сильных нагрузках на протез могут деформироваться.
  • при постоянном ношении протезов возрастает риск развития осложнений родных зубов – развитие пародонтоза или кариеса.

Изготовление металлопластмассовых протезов

Изготовление протезов такого типа выполняется двумя способами – штампованным или литым. Литые изделия выполняются на основе анатомических слепков пациента. Такой протез практически на 100% повторяет контуры полости рта, доставляя минимум неудобства при ношении.

Штампованные протезы — это типичные протезы, которые изготавливают в стандартном виде, без учета особенностей полости рта пациента. Как правило, они всегда есть в наличии у любого врача-протезиста.

Для таких случаев, когда у пациента отсутствует только один или два зуба, врачи могут рекомендовать альтернативный метод протезирования с установкой клеевого мостовидного протеза. Здесь фиксация протеза выполняется с помощью стекловолоконной ленты, которая фиксируется на опорных зубах. Такая технология установки протеза не предполагает длительного ношения, имеет статус временной. Но, обеспечивает комфорт пациенту, на период подготовки постоянных протезов.

Бесплатная консультация