Уход за зубными протезами

Вы вновь стали обладателем красивой и аккуратной улыбки. Как и за естественными зубами, за зубными протезами требуется тщательный и обстоятельный уход. Все усилия стоматолога были не напрасными и теперь, от специалиста мало что зависит, уход за полостью рта и за протезами – основная задача пациента. Чтобы сохранить великолепный вид зубов на долгие годы, необходимо строго придерживаться рекомендаций врача-протезиста.

Как и за родными зубами, за протезами требуется ежедневный, тщательный уход. Это позволит не только поддержать здоровье полости рта, но и сохранить новые протезы максимально привлекательными.

Пренебрегать ежедневной гигиеной полости рта не стоит. Это необходимая процедура, которая избавит вас от различного рода неудобств. Например, устанавливая протез, между ним и десной всегда остается не большое открытое пространство. В этот зазор могут попадать частички пищи, которые разлагаясь создают идеальные условия для развития колоний микробов. На поверхности зубов в течении дня может образоваться налет, который также способствует развитию патогенной флоры в полости рта. Все это может стать причиной не только неприятного запаха, но и способствовать воспалению и развитию заболеваний десен. Предотвратить подобное поможет правильная гигиена, регулярная чистка зубов, использование специальных ополаскивателей после приема пищи.

Уход за протезами пластиночного съемного типа необходимо начинать с того, что не забывая, на каждую ночь снимать их и хранить в специальном, сухом резервуаре. Предварительно в такую емкость необходимо положить чистую влажную салфетку.

Бюгельные протезы съемного типа рекомендуется снимать только для гигиенической обработки рта и протеза. На ночь их снимать не нужно. Уделяя внимание вопросам гигиены полости рта, пациенту необходимо чистить как свои, так и съемные зубы, не забывая снимать налет с десен и языка.

Уход за зубными протезами

Подобный подход позволит полностью исключить возможные воспаления полости рта, заболевания десен, риск их кровоточивости и повышенной чувствительности.

Врачи единогласно говорят о том, что тщательный и правильный уход за полостью рта позволяет не только поддерживать здоровье, но и сохранять правильную форму десен и самого протеза. Что является гарантией его долговечности.

Непременно уделяйте внимание внутренней поверхности протеза, которая вплотную прилегает к десне или нёбу.

Отдельно стоит сказать о том, что в продаже легко найти специальные гигиенические средства по уходу за протезами съемного и не съемного типа. Как правило, купить их можно в аптеке. Врачи рекомендуют использовать подобные зубные пасты, кремы и ополаскиватели для протезов. Их состав оптимален для искусственного материала, не деформирует поверхность, позволяет удалить с искусственного покрытия конструкции микробов, налет, в том числе и цвет естественного красителя, остатки пищи и специфический запах. Что в свою очередь, является хорошей защитой конструкции протеза и гарантией его долговечности.

В продаже можно найти специальные гигиенические таблетки с биоформулой. Их рекомендуется использовать не чаще 1 раза в неделю, чтобы полностью очистить протез. Специальная формула таких таблеток позволяет растворить твердый налет, не деформируя и не разрушая искусственный материал, из которого был изготовлен ваш протез.

Несмотря на кажущиеся сложности, все выше описанные рекомендации по уходу за зубными протезами мало чем отличаются от ухода за естественными зубами. Выполнять гигиенические процедуры требуется с предписанной регулярностью.

За несъемными протезами также требуется тщательный и правильный уход. Как и в случае со съемными конструкциями, наиболее уязвленным местом в полости рта являются десны. На них приходятся не только нагрузки от протезов, но и от частичек еды, попадающей в зазоры между протезом и десной. Чистить зубы необходимо мягкой зубной щеткой, уделяя внимание каждому зубу со всех сторон, затрагивая при чистке и десны.

Зубная щетка должна располагаться в полости рта под углом 45 градусов. В продаже можно встретить специальные зубные щетки для искусственных и натуральных зубов или приобрести щетку-ершик.

Доказанную эффективность имеют специальные «супер-флоссы» для очистки мостовидных протезов. Средство вводится в пространство под протезом, хорошо очищая его изнутри.

Используя несъемные протезы, необходимо после каждого приема пищи полоскать рот обычной водой или специальными ополаскивателями. Эта процедура позволит не только удалить частицы еды из межзубного пространства, обеспечить свежее дыхание, но поддержать здоровье десен, естественных зубов, не говоря о том, что обеспечит вашему протезу сохранность на долгие годы вперед.

Бесплатная консультация